HOME 連盟組織 HOME HOME HOME HOME

更新 最終更新日2019年6月1日

連盟が新体制になりました。
2019年度の分掌、事業、連盟、クラブ一覧を更新
2019年度 令和1年度の総会開催
各県オープン大会要項 和歌山県、北海道、長野県
第37回 全日本レディースバドミントン選手権大会東京都予選(都道府県対抗)・2部3部
第37回 全日本レディースバドミントン選手権大会 クラブ対抗予選会結果
第37回 全日本レディースバドミントン選手権大会 クラブ対抗予選会 トーナメント表
第46回東京都レディースバドミントン連盟大会結果!
秋季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会結果
秋季関東大会組み合わせ、タイムテーブル
第16回大江戸オープン 結果と画像をUPしました!
大江戸オープン組み合わせ&タイムテーブル
第13回秋季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会結果と詳細
第13回秋季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会体戦組み合わせはこちら
第46回東京都レディースバドミントン連盟大会結果
第8回関東レディースクラブ対抗バドミントン大会結果!

H30年度総会が開催されました。事業スケジュール登録クラブ名簿
5/29(火)町田市立総合体育館開催 第8回関東レディースクラブ対抗バドミントン大会
組み合わせとト ーナメン表タイムテーブルUP!
第36回全日本レディースバドミントン選手権大会東京都予選会都道府県対抗(1部、2部、3部
第36回全日本レディースバドミントン選手権大会東京都予選(クラブ対抗)4/12.18結果と詳細!

第36回 全日本レディースバドミントン選手権大会 クラブ対抗予選会 トーナメント表
第45回東京都レディースバドミントン連盟大会結果
 

トピックス

2019年度(令和1年度)総会が開催されました
5月9日(木) 武蔵野市立体育館
 
出席した会員の皆さま

令和1年度度東京都レディース連盟 常任役員 




竹内会長が勇退されました。長きに渡りありがとうございました。 (竹内名誉会長と中澤新会長)


第37回 全日本レディースバドミントン選手権大会東京都予選(都道府県対抗)・2部3部
結果

 優勝 ( フリー)
佐久間・谷野


優勝 (40代)
若林・小宮

 
 優勝 (50代)
千葉 ・ 石原
 2部 優勝 
野本・遠藤
3部 優勝 
河野・上田 
  2部 準優勝 
石川・工藤

 3部 準優勝 
長岡 福井
 



第37回 全日本レディースバドミントン選手権大会 クラブ対抗予選会結果


優勝 調布エレガンス



2位 板橋レディース

3位 シルキー

      
4位 B .K. S

 5位 オリーブ
6位 中野つくし 



7位 若草


8位 レモングラス
 




3/26全日本レディースバドミントン選手権大会 
クラブ対抗予選会抽選会が行われました
トーナメント表

 
   



 連覇
Aランク1ブロック 優勝 
西東京クラブA

 
    
    
   



秋季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会結果


 



 優勝

大宮よのっくす(埼玉県)
 
 三位

シャトルフレンズ(千葉県)
準優勝  

手児奈(千葉県)
 三位

一期(茨城県)
   


10/10.11.12 第16回大江戸オープン の結果と詳細


 

 
 
   



第13回秋季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会結果と詳細
優勝
エバーグリーン

2 位
若草会

 3 位
西東京クラブ
      



 第13回秋季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会体戦組み合わせはこちら
8月28日東京都予選会 (1部)の抽選会が行われました(1部)
 



 
 




第46回東京都レディースバドミントン連盟大会結果!




優 勝
 高橋玖美・高橋圭子
 「スワロー」
 

   




 5/29 第8回関東レディースクラブ対抗バドミントン大会結果!
『東京からの参加チーム』

「練馬クラブ」 3位入賞
  
あさひクラブ

オリーブ
 
中野つくし
      




 5月9日(水)H30年度総会が開催されました
武蔵野市立体育館
 
出席した会員の皆さま

H30年度東京都レディース連盟 



 


都道府県代表の6名です!

1 部
 

フリー 上田・桑名
 

40代 岡本・石橋
 

50代    堀池・高橋

 2 部


優勝  副島・村田
 
 

準優勝 楡井・田中
  
 
 3 部 




優勝 松本・渡邉
 
 

準優勝 松岡・渡辺


2位
調布エレガンス


3位
エバーグリーン



3/28全日本レディースバドミントン選手権大会 クラブ対抗予選会抽選会が行われました
トーナメント表


 
 
 




Aランク1ブロック 優勝 西東京クラブA


   
 



11月26日 秋季関東レディースクラブ対抗が行われました。(山梨県)

 『東京からの参加チーム』

「エバーグリーン」 3位入賞

 
 「若草会」リーグ2位
 
「西東京クラブ」リーグ3位 








優勝 エバーグリーン


 
2位 若草会



3位 西東京クラブ

 




2位
松岡里枝・中村恒子

 




第7回春季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会
東京代表結果

準優勝 板橋レディース



  3位   シルキー

ジュディ 予選リーグ




1部
 都道府県代表の6名が決まりました!


フリー  上田・秋元
 
40代  今井・石橋
 
50代    須田・中村
 2部


優勝  橋本・三枝
 
 

準優勝 宮内・星野
  
 
 3部


優勝  芦原・勝又
 
 

準優勝 澤村・樋川




第35回全日本レディースバドミントン選手権大会(クラブ対抗)結果!
トーナメント表と対戦詳細はこちらから

優勝 調布エレガンス(調布市)



 2位 渋谷ウィット (渋谷区)

3位 白菊 (杉並区)




2月16日(木)
 技術講習会が無事終了しました
 現役ヨネックスの選手をお迎えして、模範試合も行われました








 
 



第44回東京都レディースバドミントン連盟大会 結果
結果はこちら
詳細はこちらから
Aランク 優勝 「八王子クラブ」



12/15サンディエゴバドミントンツアーのご案内
詳細は日本レディースバドミントン連盟HP


11/17 関東レディースクラブ対抗バドミントン大会結果
 優勝・ 有秋台 (千葉)
準優勝・ 草加LCBフレンズ(埼玉)
3位・エバーグリーン(東京)
3位・スーパーハニーズ(山梨)


3位・エバーグリーン(東京)



第11回秋季関東レディースクラブ対抗 
東京代表決定
結果と詳細はこちらから
 優勝・エバーグリーン (武蔵野市)


  
 

2位 杉並アイリス(杉並区)

 
3位 西東京クラブ(西東京市)





事務局 
新宿区西新宿7-55-37
ストーク西新宿福星ビル401号
☏03-3365-2785
📠03-3365-2100


東京都レディースバドミントン連盟も令和とともに新体制になりました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします。
名誉会長 竹内ヒロ子
会長   中澤悦子
副会長  森 麗子
     佐野玲子
理事長  中澤悦子
副理事長 岡村敦子
     大関萬里子
     佐藤利子
     上田佳代子